Foto : Urban Ruths

Foto : Urban Ruths

Download Vita als PDF

Geburtsjahr: 1981
Geburtsort: Karlsruhe
Nationalität: deutsch
Größe: 1,82 m
Haarfarbe braun
Augenfarbe: braungrün
Schuhgröße: 43
Fremdsprachen: Englisch (gut)
Dialekte: Badisch
Gesang: Bariton
Instrumente: Gitarre
Führerschein: B - Pkw
Spezielle Kenntnisse: Fotografie, Videoschnitt
Filmstudium an der HfBK Hamburg

Wohnort: Hamburg
Weitere Wohnmöglichkeiten: Berlin, Karlsruhe, Stuttgart, Bleichach, Lindau Luxemburg, 

Ausbildung:
2004 - 2007 Diplom Bühnenreife am Hamburger Schauspielstudio Frese

Weiterbildung:

2017 - Studiosprechen für Fortgeschrittene
2012 - 2016  Studium Film an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg
2006 Workshop für Körper und Stimme bei Alphea Pouget        
2006 "Subpersonalities" Workshop bei Magdalene Artelt          
2005 Camera Acting Workshop bei Harald Maak           
2003 - 2004 Unterricht in Darstellendem Spiel


Über:

Geboren 1981 in Karlsruhe, absolvierte Alexander Merbeth 2007 seine Schauspielausbildung am Hamburger Schauspielstudio Frese und arbeitete seit dem als freier Schauspieler und Sprecher.
Seit 2008 ist er Mitglied des Kollektivs cobratheater.cobra.
Im Fernsehen spielte er in diversen Filmen und Serien für das ARD, ZDF und PRO 7.
Zwischen 2012 und 2016 studierte er zusätzlich Film an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg und macht manchmal merkwürdige Videos.

 

Tätigkeiten als Sprecher bei Video & Hörspielen, Synchron, Voice Over & Werbung


 

Jahr

2017
2017
2016

2016
2016
2016
2015
2015

2014
2014
2013
2013

2012
2012
2012
2011
2010
2010
2010

2009
2009

2009
2008

2008
2008
2007

2006
2006
2005
2004

2004

FILM / TV (AUSWAHL)

Titel / Produktion

Waldgang (AT) Against Reality Pictures
Whatever Happens Next (Spielfilm) G. & P. Filmproduktions GbR
Morden im Norden (TV Serie) ndF Berlin
Schweine streicheln (Kurzfilm) HFBK Hamburg
Mona (Spielfilm) HFBK Hamburg
Von wegen Lisbeth - Meine Kneipe (Musikvideo) Isla 3000
Kehlkopfschuss (Kinofilm) HFBK Hamburg
Madsen - Küss mich (Musikvideo) Kind mit der goldenen Jacke
Die Gräfin (Serien Teaser) Bavaria Filmverleih
Roller (Werbung) Lipperwatterkotte Filmproduktion
Hamburger Cops (Serienpilot) Curly Pictures GmbH & Co. Kg
Change (Kurzfilm) SKALAR Film GmbH
Küstenwache (TV Serie) Opal Filmproduktion  
Endzeit (Kinofilm) F. & T. Filmproduktion    
3/4 (Kinofilm) Dirk Manthey film UG
Neujahr (Kurzfilm) HFBK Hamburg
König (Kurzfilm), Hauptrolle          
Küstenwache (TV Serie) Opal Filmproduktion          
Zeitfenster (Diplom-Film) HMS Hamburg Media School
Verhältnisse (TV Fernsehfilm) HR Hessischer Rundfunk
Gonger 2 - Das Böse kehrt zurück (TV Fernsehfilm)
win win Film-, Fernseh- und Mediaproduktion GmbH
Kleine Liebe (Kurzfilm) Polyphon Film GmbH
Großstadtrevier (TV Serie) Studio Hamburg   
Der Froschkönig (TV Fernsehfilm)  Bavaria Filmverleih 
Scissu (Kurzfilm ) Kinematograph 24/7        
Notruf Hafenkante (TV Serie)     
Samba - küss mich... (Musikvideo)  us.altona Filme
Box in Box (Kurzfilm) Kinematograph 24/7  
Eine Nacht in St.Georg (Kurzfilm) Kinematograph 24/7
Schiller (TV Fernsehfilm) Bavaria Filmverleih
Grenzgänger (Kurzfilm) Lappi Productions     

 

Sender

Kino
Kino
ARD
---
---
---
Kino
---
---
---
---
---
ZDF
Kino
Kino
---
---
ZDF
--
ARD
Pro 7

Arte
ARD
ARD
Kino
ZDF
---
---
---
ARD
---

 

Regie

Arne Körner
Julian Pörksen
Holger Schmidt
A. Merbeth & T. Klees
Sonja Presich
Christopher Radke
Tim Ungermann
div.
Sigi Rothemund
Frank Ursprung
Volkmar Sering
Bernhard Zagler
Daniel Drechsel-Grau
Sebastian Fritzsch
Maike Mia Höhne
Thomas Hartmann
Hakan Soyka
Jan Bauer
Jimmy Grassiant
Stefan Kornatz
Philipp Osthus

Marco Wiersch
Jan Ruzicka
Franziska Buch
Tom Bewilogua
Peter Welz
Max Zähle
Tom Bewilogua
Tom Bewilogua
Martin Weinhart
Kerstin Polte

 

Rolle

Mark (HR)
David
Torben Hepting
Lukas (HR)
Fotograf
Presse
Jakob Gleisner (HR)
Typ
Paul (HR)
Skater
Drogen Nerd
Einbrecher (HR)
Jonas Kippling (EHR)
Der Mann (HR)
Jens
Michael (HR)
Kim (HR)
Toni Jaschke
Sebastian
Oliver Muller
Felix (HR Ensemble)

Arnd (HR)
Rudi Hasenjäger
Der Frosch / Prinz (HR)
Phipsy (HR)
Geisel
Guter / Böser Junge (HR)
Phobiker (HR)
Er (HR)
Georg
Jens (HR)


 

Jahr

2017
2017
2016
2016

2015
2015
2015
2015
2015
2014
2014                
2013
2013
2012
2012
2012
2012
2011                
2011                
2010                
2010                
2010                
2009                
2009
2008                

2007                
2007                
2007                
2006                
2006                
2004                
2004                  

Theater (AUSWAHL)

Titel

Das Erdbeben in Chili
Anatomie Titus

Postnuclear Love
Glamour Galore

Schimanski, die Kraft der inneren Maus
x mal medea
Der Fleischreport Season II
Sladek und die schwarze Armee
Geschichten aus dem Wiener Wald
Amerigo
Ich würde gerne Leben wie ein ... 
Toxic - Antonius und Kleopatra
Der Sturm
Unter der roten Laterne
Die Salamitaktik
Die Generalversammlung der Welt
Parzival
Harold and Maude
Der Fleischreport Season I
6 and the City 5
Papas in Motion
Friss und stirb
2500 Lügen
Lieblingsmenschen
Das Spiel ist aus

Peter Pan
Nachtblind
Pfänderspiel
Cosi fan Tutte
Faust  
Norway. Today
Maria Stuart  

 

Theater

HfMT HH / Schausielhaus Malersaal
HfMT HH / Gausstrasse HH
Neuköllner Oper Berlin
HfMT HH / Kampnagel, Hamburg
Theater an der Glocksee
Sprechwerk Hamburg
cobratheater.cobra
HfMT HH / Schauspielhaus Malersaal
HfMT HH / Kampnagel HH
cobratheater. cobra / Kampnagel HH
Lichthof Theater
cobratheater. cobra / Kampnagel HH
cobratheater. cobra / Kampnagel HH
HfMT HH/ St. Pauli Theater
cobratheater. cobra / Gaustrassel HH
Meyer & Kowski
HfMT HH / Kampnagel, Hamburg
Kammertheater Karlsruhe
cobratheater.cobra / St. Pauli Theater
Theater Rampe, Stuttgart
Theater Rampe, Stuttgart   
Theater Rampe, Stuttgart  
Theater Rampe, Stuttgart
GartenKunstNetz e.V.
St. Pauli Theater  
Landesbühne Niedersachsen Nord   
Landesbühne Niedersachsen Nord
Hamburger Sprechwerk
HfMT HH
HfMT HH
Sandkorn Theater Karlsruhe
Theater in der Reithalle

 

 

Regie

Elsa Sophie Zach
Elsa Sophie Jach
Anja Kerschkewicz
Anja Kerschkewicz
Laura Jakschas
Vera Köppern, Swaantje Gieskes
Maria Umbach
Anja Kerschkewicz
Paulina Neukampf
Maria Umbach
Silke Rudolph
Maria Umbach
Martin Grünheit
Friederike Schubert/Sarah Klöfer
Martin Grünheit
Marc von Henning
Lea Connert
Ingmar Otto
Martin Grünheit
Stephan Bruckmeier
Stephan Bruckmeier
Christina Rast
Marc von Henning
Karin Drechsel
Dania Hohmann
Dietrich Trapp
Dietrich Trapp
Barbara Neureiter
Elisabeth Ramm
Karin Drechsel
Erik Rastetter
Martin Sax

 

 

Rolle

Jeronimo
Lavinia / Clown
Gogol
Tobi Zimmermann
Schimanski
L. Cohen
Merch
Bundessekretär/Frau
Alfred
Alex
Pan Tau
Cleopatra
Diverse
Kasimir
Chlestakow
Übersetzer
Engel Ritter
Harold
Merch
Diverse
Marcel
CEO
Jeff
Pierre
Darius
John /Smee/ Curly
Rico
Kyrill
Ferrando
Mephisto
August
Mortimer