Film/TV (Auswahl)
 

2016 "MORDEN IM NORDEN" Fernsehreihe, ARD
            ndF Berlin GmbH
            Regie: Holger Schmidt / Rolle: Torben Hepting
           "MONA" Diplomfilm
            HFBK Hamburg
            Regie: Sonja Presich/ Rolle: Rulf
2015 "KEHLKOPFSCHUSS" Kinospielfilm
            HFBK Hamburg
            Regie: Tim Ungermann / Rolle: Jakob Gleisner (HR)
           "KÜSS MICH" Musikvideo der Band MADSEN
            Das Kind mit der goldenen Jacke Filmproduktion GmbH
2014 "GRAFIN & CO" Test Pilot Fernsehreihe
            Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH
            Regie: Sigi Rothemund, Rolle: Paul (HR)
          "ROLLER" Werbespot  
            Lipperwaterkotte Filmproduktion
          "HAMBURGER COPS" Pilot Fernsehreihe
            Curly Pictures, VHMG           
            Regie: Volker Sering /Rolle: Drogennerd
2013 "CHANGE" Kurzspielfilm
            SKALAR Film GmbH
            Regie: Bernhard Zagler / Rolle: Einbrecher (HR)
          "KÜSTENWACHE" Fernsehreihe, ZDF
            Opal Filmproduktion
            Regie: Daniel Drechsel-Grau, Rolle; Jonas Kippling (EHR)
2012 "ENDZEIT" Kinofilm
            Fritzsch & Tiefenbach Filmproduktion
            Regie: Sebastian Fritzsch, Rolle: Der Mann (HR)  /
            Premiere auf der BERLINALE ´13
          "3/4" Kinofilm
            Dirk Manthey film UG
            Regie: Maike Höhne, Rolle: Jens
2011 "NEUJAHR" Kurzfilm 16mm
            HFBK Hamburg
            Regie: Thomas Hartmann / Rolle: Michael (HR)           
2010 "KÜSTENWACHE" Fernsehreihe, ZDF
            Opal Filmproduktion
            Regie: Jan Bauer / Rolle; Toni Jaschke
          "ZEITFENSTER" Kurzspielfilm 16mm /
            HMS Hamburg Media School
            Regie: Jimmy Grassiant, Rolle: Sebastian (HR)           
          "KÖNIG" Kurzfilm 16mm
            Cinesoyka
            Regie: Hakan Soyka, Rolle: Kim (HR)
          "VERHÄLTNISSE" Spielfilm, ARD / HR Hessischer Rundfunk
            Regie: Stefan Kornatz, Rolle: Oliver Muller
          "GONGER II - DAS BÖSE SCHLÄFT NIE" Spielfilm, ProSieben
            win win Film-, Fernseh- und Mediaproduktion GmbH
            Regie: Phillip Osthus / Rolle: Felix (HR Ensemble)              
2009 "SCISSU" Kurzspielfilm 16mm
            Kinematograph 24/7
            Regie: Tom Bewilogua, Rolle: Phipsy (HR)                
            u.a. ausgezeichnet als "Bester deutschsprachiger Kurzfilm"
            auf dem „16. Internationalen Filmfest Oldenburg“          
          "KLEINE LIEBE" Kurzfilm / 16mm, Arte, SWR
            Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft GmbH
            Regie: Marco Wiersch / Rolle: Arndt (HR)
2008 "GROSSSTADTREVIER" Fernsehreihe,  ARD
            Studio Hamburg
            Regie: Jan Ruzicka /  Rolle: Rudi Hasenjäger
          "DER FROSCHKÖNIG" Spielfilm, ARD
            Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH
            Regie: Franziska Buch / Rolle: Der Frosch/ Prinz Floris (HR)
2007"NOTRUF - HAFENKANTE" Fernsehreihe, ZDF
            Studio Hamburg
            Regie: Peter Welz, Rolle; Junge Geisel
          "BOX IN BOX" Kurzfilm / 16mm
            Kinematograph 24/7
            Regie: Tom Bewilogua,/ Rolle: Phobiker (HR)
          "KÜSS MICH FÜR IMMER" Musikvideo der Gruppe "Samba"
            us.altona Filme
            Regie: Max Zähle / Rolle: Guter / Böser Junge (HR)           
2006  "ZWEIDRITTEL" Kurzfilm
            Medienakademie Hamburg
            Regie: Mona Winkel,  Rolle: Simon (HR)  
            ausgezeichnet als "Bester Nachwuchsfilm"  beim „Video- Film-Fest SH“
2005"SCHILLER“ Spielfilm, ARD
            Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH
            Regie: Martin Weinhart / Rolle: Georg
          "GRENZGÄNGER" Kurzfilm / 16mm
            ZKM Karlsruhe/Lappi Productions
            Regie: Kerstin Polte, Rolle: Jens (HR)

 

 

Theater

 

2016 "POST NUCLEAR LOVE"
            Gewinner des Berliner Opernpreises
            Neuköllner Oper Berlin
            Regie: Anja Kerschkewicz / Rolle: Gogol
          "GLAMOUR GALORE"
            Kampnagel Hamburg
            Regie: Anja Kerschkewicz / Rolle: Tim Tobias Zimmermann
2015 "SCHIMANSKI. DIE KRAFT DER INNEREN MAUS"
            Theater an der Glocksee
            Regie: Laura Jakschas / Rolle: Alex
          "X MAL MEDEA"
            Hamburger Sprechwerk
            Regie: Vera Köppern & Swaantje Gieskesh / Rolle: L. Cohen
          "DER FLEISCHREPORT - SEASON II"
            Cobra Theater Cobra
            Regie: Maria Umbach / Rolle: Merch
          „SLADEK UND DIE SCHWARZE ARMEE“
            Schauspielhaus Hamburg / Malersaal
            Regie: Anja Kerschkewicz
            Rolle: Bundessekretär / Frollein / Richter
          „HAMBURGER HUNDETAG“
            Performance Architektur von Cobradogs.cobra
            Gewinner des Nachwuchspreises
            des „Hauptsache Frei“ Festivals                      
          „GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD“ 
            Kampnagel Hamburg
            Regie: Paulina Neukampf / Rolle: Alfred
2014 „AMERIGO“
            Cobra Theater Cobra/ Kampnagel Hamburg
            Regie: Maria Umbach
          "ICH WÜRDE GERNE LEBEN WIE EIN ARMER MANN
            MIT EINEM HAUFEN GELD" Lichthof Theater
            Regie: Silke Rudolph ; Rolle: Pan Tau     
2013 „BOY GOBERT MATINEE“
            Cobra Theater Cobra/ Thalia Theater Hamburg
            Regie: Julia Riedler / Martin Grünheit ; Rolle: Julia Riedler  
          „TOXIC - ANTONIUS UND CLEOPATRA“ 
            Cobra Theater Cobra/ Kampnagel Hamburg
            Regie: Maria Umbach ; Rolle: Cleopatra            
          "DER STURM“
            Cobra Theater Cobra/ Kampnagel Hamburg
            Regie: Martin Grünheit            
2012 "UNTER DER ROTEN LATERNE“ 
            HfMT / St. Pauli Theater Hamburg
            Regie: Friederike Schubert ; Sarah Klöfer / Rolle: Kasimir
          "DIE SALAMITAKTIK - EIN LUSTIGER ABEND“
            Cobra Theater Cobra Thalia Gausstrasse Hamburg
            Regie: Martin Grünheit ; Rolle: Chlestakow
          "DIE GENERALVERSAMMLUNG DER WELT"
            Meyer & Kowski / Thalia Lessingtage 2012
            Regie: Marc von Henning / Rolle: Übersetzer
          "PARZIVAL"
            Kampnagel Hamburg
            Regie: Lea Connert / Rolle: Engel-Ritter
2011 "HAROLD AND MAUDE" 
            Kammertheater Karlsruhe
            Regie: Ingmar Otto / Rolle: Harold
2011 "DER FLEISCHREPORT TEIL I & II“ 
            Cobra Theater Cobra/ St. Pauli Theater Hamburg
            Regie: Martin Grünheit / Rolle: Merch                       
2010 "6 AND THE CITY 5" 
            Theater Rampe Stuttgart
            Regie: Stephan Bruckmeier/ Rolle: Vincent/Androjewski/Krähe/Sänger
2010 "PAPPAS IN MOTION"
            Stuttgart / Warschau / Wien
            Regie: Stephan Bruckmeier/ Rolle: Marcel
           "FRISS UND STIRB" 
            Theater Rampe Stuttgart
            Regie: Christina Rast/ Rolle: Alexander
2009 "2500 LÜGEN" 
            Theater Rampe Stuttgart
            Regie: Marc von Henning/ Rolle: Jeff
2008"LIEBLINGSMENSCHEN" 
            GartenKunstNetz e.V
            Regie: Karin Drechsel/ Rolle: Darius
           "DAS SPIEL IST AUS"  
            St. Pauli Theater Koproduktion
            Regie: Dania Hohmann/ Rolle: Pierre       
2007 "PETER PAN"
            Landesbühne Niedersachsen Nord
            Regie: Dietrich Trapp/ Rolle: John ; Curly ; Smee
           "NACHTBLIND"
            Landesbühne Niedersachsen Nord
            Regie: Dietrich Trapp/ Rolle: Rico                        
           "DAS PFÄNDERSPIEL"
            Sprechwerk Hamburg
            Regie: Barbara Neureiter/ Rolle: Kyrill                    
           "MACBETH"
            HfmT Hamburg
            Regie: Iris Matzen; Rolle:Macbeth
2006 "FAUST"
            Ensemblestück des Hamburger Schauspielstudios
            Regie: Karin Drechsel/ Rolle: Faust/Mephisto            
           "COSI FAN TUTTE"
            HfMT Hamburg
            Regie: Elisabeth Ramm/ Rolle: Ferrando      
           "TARTUFFE"
            HfMT Hamburg
            Regie: Alexander Riemenschneider; Rolle:Tartuffe
2004  "MARIA STUART"
            Theater in der Reithalle
            Regie: Martin Sax/ Rolle: Mortimer                  
           "NORWAY.TODAY" 
            Sandkorntheater Karlsruhe
            Regie: Erik Rastetter/ Rolle: August